В минувшую субботу в Красном Куте Саратовской области прошел областной традиционный национальный праздник “Наурыз-2018”. Изначально праздник весны хотели отметить 31 марта, но из-за трагедии в Кемерове его отменили.
В этом году в празднике приняли участие около семи тысяч человек. Среди них - делегации из Западно-Казахстанской и Атырауской областей соседнего Казахстана, жители районов области и города шестнадцати национальных юрт были организованы творческие площадки, главное концертное действо происходило на протяжении всего праздника у районного дома культуры.
Здесь же развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества из четырнадцати районов. Соревнования по национальной борьбе на поясах куреш собрали огромное количество зрителей. Каждый мог испытать свои силы в гиревом спорте, армрестлинге.
На торжественной церемонии зажгли символический огонь Наурыза. В завершении состоялась символическая передача «Наурыза» от Красного Кута следующему району, который примет праздник в 2019 году – им стал Ровенский район.
На празднике также состоялся финал конкурса «Мисс-Наурыз-2018». Участницы продемонстрировали свое творчество, также зрители оценили национальные костюмы девушек, среди них были таджикский, казахский, татарский, молдавский, русский, индийский, мордовский и другие. В итоге звание «Мисс-Нурыз-2018» завоевала Анна Лаптева, студентка 3 курса СГТУ.