Сегодня, 30 ноября, в Саратовской областной Думе прошли депутатские слушания, посвященные обобщению практики реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях.

Перед депутатами выступил с докладами министр по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин.

Глава ведомства отметил, что жители сельских поселений самостоятельно по результатам опросов или анкетирования выбирают проект, который они хотят реализовать, после чего направляют заявку в областное правительство.

Прошедшие конкурсный отбор проекты получают субсидию из областного бюджета, размер которой может достигать 87 процентов от стоимости проекта. Еще от трех до пяти процентов затрат берут на себя сами жители, порядка 10 процентов от общей стоимости проекта выделяет местная администрация.

По словам Сергея Зюзина, наиболее активные участники программы поддержки местных инициатив в текущем году стали поселения Александрово-Гайского, Балаковского, Краснопартизанского, Федоровского, Балтайского, Воскресенского, Ершовского, Красноармейского, Марксовского, Новобурасского, Новоузенского, Пугачевского, Татищевского районов.

"В общей сложности за шесть лет было реализовано 638 проектов на общую сумму в 753 миллиона рублей, - пояснил глава министерства по делам территориальных образований Саратовской области. - В 2022 году реализовано 129 проектов, а их стоимость составляет 202 миллиона рублей. Чаще всего сельчане за счет господдержки стремятся улучшить водоснабжение населенных пунктов, в которых они проживают. За шесть лет реализовано 262 проекта по водоснабжению на сумму 233 миллиона рублей. Программа дала возможность некоторым муниципалитетам решить данную проблему сразу в нескольких поселках. Такой возможностью, например, воспользовались жители Зоркинского муниципального образования Марксовского района в этом году (села Зоркино, Георгиевка, поселок Колос – всего более двух тысяч человек). Качественная вода появилась в домах почти полутора тысяч жителей трех населенных пунктов Перекопновского муниципального образования Ершовского района (село Перекопное, Васильевка, Еремеевка)".

В рейтинге одним из популярных направлений при определении жителями выдвигаемых на конкурс инициативных проектов стало также благоустройство. Комфортные условия за шесть лет созданы для более чем 700 тысяч жителей в 125 населенных пунктов, в том числе в крупных городах региона - Балакове, Вольске, Красном Куте.

Во время доклада Сергей Зюзин привел в пример Яблоново-Гайское муниципальное образование Ивантеевского района. С 2019 года в муниципальном образовании ежегодно реализуются инициативные проекты – и каждый раз это новое направление: в 2019 году сельчане отремонтировали артезианскую скважину, решив вопрос с подачей качественной воды в свои дома.

В 2020 году – проведен ремонт здания Дома культуры в селе Горелый Гай, в 2021 году осуществлено благоустройство общественной территории в селе Яблоновый Гай, в 2022 году в этом же селе была установлена спортивная площадка. Такой подход позволяет уменьшить отток населения из села.

Автор Елена Горшкова