Демографическая ситуация в Саратовской области остается неблагоприятной.

Облдума.jpgСредняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-август текущего года, составила 47 663,6 рублей и увеличилась на 14,1%. Реальная заработная плата сложилась на уровне 108,7%.

"За первое полугодие 2023 года денежные доходы на душу населения выросли на 13,8%, - сообщил на заседании Саратовской областной Думы министр экономического развития Андрей Разборов. – При этом реальные доходы выросли на 8,2%".

Численность занятых в экономике жителей Саратовской области составляет 1,2 миллиона рублей, и уровень безработицы сейчас минимальный за десять лет и составляет 0,48%.

"Складывается тенденция к перетеканию кадров из малого бизнеса в крупный, - отметил Андрей Разборов. – Конкуренция за рабочие руки, как никогда высока в условиях сегодняшнего дня. И стоит задача – вузам и ссузам предлагать программы образования по направлениям, которые будут востребованы. Это большой комплекс мероприятий, который по щелчку не решится".

Чиновник добавил, что демографическая ситуация в Саратовской области остается неблагоприятной. Численность населения региона составляет 2,4 миллиона (19-е место в России и шестое место в ПФО).

В этой связи парламентарий Дмитрий Пьяных призвал, чтобы у каждого присутствующего в зале на заседании регпарламента появился ребенок. Коллеги попросили его, чтоб отчитался о проделанной в данном направлении работе.

Автор Екатерина Голубева