По данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru, в целом уровень конкуренции среди соискателей Саратовской области на данный момент умеренный: на одну вакансию приходится 5 резюме.

Однако в разрезе профессиональных сфер ситуация серьезно отличается. Аналитики hh.ru выяснили, каким специалистам проще трудоустроиться, а каким – сложнее. Наиболее высокая конкуренция за рабочее место в Саратовской области наблюдается среди представителей профессиональной сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» - на одну вакансию здесь приходится 9,2 резюме. В период с июля по сентябрь наиболее активно в данной сфере вели себя специалисты по дизайну/графике/живописи, фотографы, журналисты, редакторы, работники телевидения – именно представители данных профессий чаще других обновляли или создавали резюме.
Стоит отметить, что год назад конкуренция в данной сфере была в два раза ниже: всего 4,6 резюме на вакансию. Также высокий уровень конкуренции в регионе наблюдается в добывающей отрасли и среди топ-менеджеров – более 9 резюме на одну вакансию.
Проще всего найти работу в Саратовской области рабочему персоналу, медицинским работникам, специалистам сферы строительства, недвижимости и ИТ-специалистам. В данных сферах на одно вакантное место приходится менее 2,2 резюме.

Автор Динара Дусалиева