Экзамен по профильной математике в регионе прошел в штатном режиме.

Сегодня, 10 июля, прошел единый государственный экзамен по математике профильного уровня. В Саратовской области на участие в нем было зарегистрировано 5728 человек, из них выпускников 2020 года – 5531 человек, выпускников прошлых лет – 197 человек. Было задействовано 67 пунктов проведения экзаменов, пять из них на дому.
"ЕГЭ по профильной математике завершился в штатном режиме, сообщений о сбоях и нарушениях не поступило. На пунктах соблюдались все профилактические мероприятия, рекомендованные Рособрнадзором и Роспотребнадзором.
Основной период ЕГЭ в этом году проходит в июле, являющимся самым жарким летним месяцем. Для обеспечения температурного режима во всех пунктах проведения экзаменов принимаются дополнительные меры, в числе которых охлаждение помещений до начала экзамена, проветривание аудиторий, затенение окон: используются жалюзи, светоотражающие шторы, вентиляторы. На каждом пункте соблюдается питьевой режим, в аудиторию также можно взять с собой воду", – рассказала и.о. министра образования области Елена Нерозя.
Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Экзамен длится 235 минут. Установленный минимальный балл - 27. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июля.
"Мы хорошо готовились в школе, мне очень повезло с учителями. Во время дистанционного режима обучения нам также давали много заданий и следили за нашей подготовкой. Дополнительные санитарные меры, которые ввели перед экзаменом, никак не повлияли на волнение. Все прошло в очень комфортной обстановке. Сегодня я сдала профильную математику, которая необходима мне для поступления, так как я выбрала для себя экономическое направление для дальнейшего обучения", - поделилась впечатлениями выпускница лицея № 4 г. Саратова Алена Захарова.

Автор Елена Петрова