Шесть простых правил от эксперта.

егэ.jpgДо ЕГЭ и ОГЭ остается все меньше времени. В стрессе не только школьники, но и их родители, ведь экзамены – серьезное испытание. "Югорский снегирь" делится ценными советами от психолога Гули Абдуразаковой.

"Важную роль при подготовке к ЕГЭ играет все, что связано с физиологией и биоритмами: соблюдение режима сна и отдыха, чередование умственной и физической нагрузки с отдыхом, соблюдение полноценного рациона питания. Специалисты рекомендуют добавлять в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад, при необходимости - витамины.

Организуйте правильно пространство для занятий. Порядок, достаточное количество воздуха и света, удобный стол и стул - важны для продуктивной деятельности. Создать условия для обучения в ваших силах как родителя, сидеть и учить - ответственность ребенка.

Обеспечивайте поддержку для ребенка - у подростка много тревоги и переживаний. От родителей ему, в первую очередь, нужна помощь, поддержка, доверие, безопасное пространство и вера. Важно дать понять, что вы любите, принимаете ребенка, независимо от того, какие он получит баллы на ЕГЭ.

Проговорите разные исходы экзаменов. Представьте в воображении будущее вашего ребенка после успешной сдачи ЕГЭ. Эта картинка будет вдохновлять и мотивировать его. При этом спокойно поговорите о том случае, если не получится сдать на желаемое количество баллов. Возможно, он пойдет работать или служить в армию, будет пересдавать на следующий год, поступит на платных условиях. Ваша твердая уверенность в том, что выход есть, поможет школьнику справиться со своим страхом. 

Снимайте стресс и напряжение: ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, рисуйте, гуляйте по городу, посещайте бассейн, отмечайте праздники", отметила психолог.

Ранее сообщалось, что обновились даты ЕГЭ в 2024 году.

Фото Алексея Андронова

Автор Анастасия Кривега