Соцзащита выплачивает семьям с детьми 13 видов различных выплат, 11 из которых - из средств областного бюджета.

По словам первого замминистра труда и соцзащиты Наталии Гурьевой, на финансирование соцподдержки было направлено более 11 миллиардов рублей, в рамках нацпроекта "Демография" - свыше 3,8 миллиарда рублей. Как она отметила, ежемесячно денежные средства выплачиваются детям с рождения и до 16-ти лет, в случае обучения - до 18-ти лет. Об этом сообщает министерство труда и социальные защиты региона.

Помимо этого чиновница напомнила, что выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет устанавливаются, исходя из дохода семьи в размере 50%, 75% или 100% областного прожиточного минимума ребенка: "Выплаты стали более адресными. Учитываются не только доходы, но и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций", - добавила Гурьева.

Малоимущие семьи тоже могут рассчитывать на получение денег на детей до 16-ти лет (до 18-ти лет для обучающихся очных отделений общеобразовательных организаций). Однако теперь для того, чтобы получить пособие, можно подать электронное заявление на сайте Госуслуг. Также замминистра отметила, что при определенных условиях семья может получить несколько видов выплат.

Одним из видов поддержки для многодетных семей является материнский капитал, который предоставляется в размере 115 753,05 рублей. Его можно потратить на получение образования детьми, улучшение жилищных условий, приобретение товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов и на газификацию индивидуального жилого дома.

Помимо этого, по поручению врио губернатора Романа Бусаргина приняли изменения в законодательство, регламентирующее меры соцподдержки многодетных семей. Согласно им, в удостоверение многодетной семьи будут включаться сведения об обоих супругах.

Автор Юлия Исаева