Депутаты Саратовской областной Думы внесли поправки в закон.

облдума.jpgВ Саратовской области многодетным семьям компенсируется часть стоимости платного обучения в ссузах. На практике столкнулись с тем, что в период обучения одного ребенка его брат или сестра достигли совершеннолетия, либо завершили обучение по очным программам образования, и семья теряет статус многодетной.

Для урегулирования ситуации сегодня на очередном заседании депутаты Саратовской областной Думы внесли поправки в закон. Теперь для получения компенсации необходимо, чтобы семья являлась многодетной на дату заключения договора об оказании платных образовательных услуг.

Семья также сохранит статус многодетной и не утратит право на льготу в случае, если один из детей, достигший совершеннолетия, принимает участие в специальной военной операции.

Парламентарий Светлана Медведева пояснила, что в настоящее время обучение в ссузах по всем специальностям, востребованным на рынке труда, является бесплатным. На коммерческой основе дети проходят подготовку по профилям бухгалтерия, юриспруденция.

Автор Екатерина Голубева