Участие в них приняли более 5,5 тысячи жителей Саратовской области.

В четверг, 19 января, саратовцы массово участвуют в Крещенских купаниях. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в администрациях муниципалитетов Саратовской области.

Крещение празднуют в Аткарском, Дергачевском, Вольском, Балаковском и других районах, а также в ЗАТО Светлый.

Согласно христианским верованиям, в период Крещения вода обладает целительными свойствами, а также способна укрепить духовное и физическое состояние. Граждане приходили на купели не только для совершения омовения, но и для того, чтобы набрать освященную воду. Также в церквях прошли праздничные службы.

"Для проведения мероприятия при помощи специальной техники была оборудована купель, сделаны деревянные ограждения и лестницы, чтобы обеспечить купающимся безопасность во время вхождения в воду. 

Военнослужащие дивизии установили палатки, чтобы люди могли здесь переодеться и согреться горячим чаем. Для удобства дорожку к проруби выстлали соломой. За самочувствием и безопасностью пришедших на реку наблюдали бригада скорой помощи, спасатели и полицейские", - рассказали в городском округе ЗАТО Светлый.

Обновлено в 11:53:

Как сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в региональном управлении МЧС, по состоянию на 10 утра 19 января, в регионе приняли участие в Крещенских купаниях более 5,5 тысяч человек.

"В местах массовых купаний безопасность граждан обеспечивали спасатели и инспекторы ГИМС. Также было организовано дежурство представителей администраций, полиции и медиков. От МЧС дежурства осуществляли 142 человека.

Происшествий в местах массовых Крещенских купаний за ночь в регионе зарегистрировано не было.

Купания продолжаются. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют гражданам ответственно отнестись к собственной безопасности, не купаться в несанкционированных местах, ни в коем случае не отпускать несовершеннолетних детей одних на купания", - отметили в ведомстве.

Напомним, в Саратовской области на Крещение организовали 45 купелей. Четыре из них работают в Саратове.

Также во вторник, 17 января, сообщалось о правилах безопасности во время крещенских купаний.

Фото: администрации Аткарского, Дергачевского, Вольского районов, ЗАТО Светлый, МЧС

Видео: Карина Далгатова


Автор Ксения Несвицкая