Этой историей заинтересовался российский военкор Александр Коц.

Крещенские купания.jpgВ Саратове 75 лет назад, в 1949 году, состоялись самые известные крещенские купания советских времен. Об этом сообщил российский военкор Александр Коц со ссылкой на журнал "Родина".

По информации издания, о время Великой Отечественной войны Иосиф Сталин изменил свое отношение к Русской православной церкви, прекратив гонения и отметив роль церкви в победе. В декабре 1948 года глава Совета по делам Русской Православной Церкви Георгий Карпов направил письмо уполномоченным, призывая не создавать препятствий для богослужений и крестных ходов.

Несмотря на репрессии в отношении церкви в 1920-е и 1930-е годы, многие люди в Советском Союзе оставались верующими. Важные события, такие как крестные ходы и купания, получили широкую огласку. Водосвятие на Волге проводил епископ Борис (Вик). Пятью годами ранее, в 1944-м, он, будучи настоятелем саратовского Свято-Троицкого собора, направил Иосифу Сталину письмо, в котором сообщалось, что верующие и причт собора (название группы лиц, служащей при каком-либо одном храме - прим.ред.) направили 200 тысяч рублей на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского.

Крещенские купания прошли нормально, но после них начались проблемы, включая увольнения и переводы наказаний со стороны властей. В результате крещенских купаний возникли негативные последствия для некоторых участников, такие как заболевания и инвалидность.

"Николай Семенович Орешкин, 55 лет от роду, неукоснительно выполнявший предписание своих наставников, заболел воспалением легких", а "Молоканова Любовь Ивановна, также искавшая в ледяной купели утоления своих религиозных страстей, после обряда стала инвалидом - она оглохла", - написали тогда в фельетоне "Правды".

Это привело к вынесению выговоров и увольнению высокопоставленных лиц, включая председателя Волжского райисполкома Саратова и начальника местного отделения общества спасения на водах.

Напомним, в этом году крещенские купания в Саратовской области за ночь посетили более 11 тысяч жителей регионаПраздничное омовение совершили 5158 саратовцев.

"Для обеспечения охраны общественного порядка при проведении богослужений в храмах и массовых купаний было задействовано около 1000 полицейских, которые несли службу во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии, представителями народных дружин и общественных формирований, специалистами экстренных служб.

Нарушений общественного порядка не допущено", - сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в региональном управлении МВД.

Фото: "Родина".

Автор Артур Авдеев