Среди заболевших - один ребенок.

мышь.jpgВ Саратовской области за четыре месяца 2023 года зарегистрировано 17 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Среди детей в возрасте до 17 лет – один случай заболевания. Заболевшие выявлены в девяти районах области: Балашовском, Вольском, Аркадакском, Екатериновском, Марксовском, Самойловском, Татищевском, Энгельсском и в Саратове. Об этом сообщает Роспотребнадзор области.

По данным ведомства, в ряде районов области и зеленой зоне Саратова имеются природные очаги этой инфекции. Наиболее активные расположены в Аткарском, Калининском, Татищевском, Лысогорском, Вольском, Петровском, Базарнокарабулакском районах, а также на Кумысной поляне в Саратове и на территории Гагаринского района.

Источниками инфекции являются мелкие мышевидные грызуны, которые выделяют возбудителя болезни с мочой, испражнениями, слюной. Чаще всего носителем вируса мышиной лихорадки в Саратовской области является рыжая полевка.

Заражение человека возможно при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, сараев, дачных и садовых домов. Управление Роспотребнадзора области просит саратовцев соблюдать меры предосторожности. 

Основные меры профилактики ГЛПС:

- заделать щели, отверстия в жилых и хозяйственных постройках, с целью обеспечения их недоступности для мелких грызунов;

- проводить работы с использованием отравленных приманок, капканов и других орудий лова грызунов;

- не допускать образования свалок мусора вокруг жилых и хозяйственных построек;

- использовать средства индивидуальной защиты при перевозке сена, соломы, заготовке дров, хвороста в лесу, уборке подвалов, сараев, гаражей;

- избегать ночевок в стогах сена, шалашах, ветхих заброшенных строениях, палатки в лесу лучше устанавливать на открытых участках, лишенных высокого травяного покрова и подлеска;

- проветривать помещения и проводить влажную уборку;

- не употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами;

- соблюдать правила личной гигиены;

- не ловить и не брать в руки грызунов.

Напомним, в текущем году прогнозируется ухудшение ситуации с заболеваемостью ГЛПС, связанное с увеличением роста численности грызунов, особенно основного носителя вируса – рыжей полевки.

Автор Динара Дусалиева