В Саратове после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело из-за махинаций с землей.

В Саратове после прокурорской проверки возбудили уголовное дело из-за махинаций с землей. Речь идет о ЖК "Победа" в Волжском районе.
Там сразу три строительные компании претендовали на возведение домов. Однако из-за смутных способов присоединения участков областное управление Росреестра отказало в регистрации по поступившим договорам долевого участия.
В итоге все строительство свернули в 2019 году, и порядка 300 дольщиков остались без желанных квадратных метров.
По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью первой статьи 201 Уголовного Кодекса (злоупотребление полномочиями), пунктам «а», «б» части второй статьи 165 Уголовного Кодекса (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием).
Николай ПанковНа совещании в правительстве области обсуждался вопрос о том, что ЖК «Победа» нужен единый застройщик. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.
"Не раз говорил, что неоправданно сложная схема строительства ЖК «Победа» не позволяет достроить жилье для людей. Напомню, там три строительные компании. А это не только сложное юридическое и рабочее взаимодействие, но и финансовые, земельные интересы разных участников.
Главное, чтобы дома были достроены, и люди получили свои квартиры. Сегодня на совещании в правительстве обсуждался этот вопрос. Также сегодня будет и заседание рабочей группы с дольщиками. Нужно, чтобы у ЖК был единый застройщик, который сможет завершить строительство без каких-то претензий и разногласий.
Это поможет распутать сложный узел проблем, создать эффективную схему работы и обеспечить людей жильем, в которое они вложили все свои деньги", - написал парламентарий.

Автор Марина Одинцова