Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, краже и незаконном предпринимательстве.

Саратовские следователи возбудили уголовное дело сразу по трем статья Уголовного кодекса - по статье 286 (Превышение должностных полномочий), 158 (Кража) и 171 (Незаконное предпринимательство). Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает пресс-служба Следственного комитета Саратовской области. 

Ранее председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину был представлен доклад о проведении процессуальной проверки. 

По версии следствия, 20 июня прошлого года одной из фирм предоставили земельный участок для размещения элементов благоустройства территории. В октябре компании запретили какую-либо деятельность на участке в связи с нецелевым его использованием. 

Несмотря на это, с октября 2022 года по февраль 2023 года организация продолжала выполнять работы на земельном участке, и похитила на нем государственное имущество. Должностные лица органов местного самоуправления знали о противоправной деятельности, но не сообщили в правоохранительные органы и не приняли мер к освобождению земельного участка от представителей фирмы.

Кроме того, коммерческая структура осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии, используя большегрузную технику.

Противоправные действия выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД. Ведется следствие.

Напомним, ранее рассказывалось, что главу муниципалитета в Саратовской области заподозрили в превышении должностных полномочий.

Для справки:

Санкция части третьей статьи 286 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Фото: Следственный комитет Саратовской области

Автор Анастасия Кривега