Сражаться за победу будут шахматисты из Саратова, Балакова, Балашова, Энгельса и других городов региона.

Шахматы.jpgС 24 по 27 октября в Шахматном Дворце проходит Первенство области по шахматам. В турнире принимают участие 200 спортсменов разных возрастных групп — до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Сражаться за победу будут шахматисты из Саратова, Балакова, Балашова, Энгельса и других городов области.
За четыре соревновательных дня пройдут три Первенства области — по Композиции, Блицу и Быстрым шахматам. В разных дисциплинах и возрастах будут разыграны 90 медалей. При этом каждый шахматист может по желанию принять участие как в одной дисциплине, так и во всех трёх.
Этот турнир станет отборочным этапом к личному Первенству Приволжского федерального округа 2021 года. Соревнования проводятся по «швейцарской» или круговой системе в 7-11 туров. При этом контроль времени в блиц три минуты плюс две секунды за каждый ход каждому игроку на всю партию. Контроль времени в рапид десять минут плюс пять секунд за каждый ход каждому игроку на всю партию.
Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. А в случае равенства — по дополнительным показателям. Если все показатели будут одинаковы, то шахматисты разыгрывают специальную партию «армагеддон». Это блицпартия, где чёрным фигурам даётся четыре минуты, а белым — пять минут. При этом чёрные фигуры устраивает «ничья».
Чтобы попасть на соревнования все шахматисты должны были сдать ПЦР-тест не ранее, чем за 72 часа до турнира. Кроме того, Первенство проводится с соблюдением всех санитарных мер.
Итоги Первенства области подведут 27 октября в 13:00 и 18:00.
Фото автора

Автор Нина Цапайкина