Чемпионат проходил среди осужденных.

Шахматы в колонии.JPGОсужденный исправительной колонии №10 в Саратове вошел в пятерку сильнейших игроков V Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных. Об этом сообщает служба исполнения наказаний региона.

За звание победителя боролись 80 участников из разных регионов России.

Подготовка участников к финалу Всероссийского шахматного турнира началась задолго до решающего тура. Участник, представляющий Саратовскую область, усиленно тренировался на протяжении нескольких месяцев. Итогом стала победа в региональном туре.

Уже после он не оставил шансов отыграться соперникам из пенитенциарных учреждений Балашова, Красноармейского района, Вольска и Энгельса.

"Участник из Саратова увлечен шахматными баталиями с детства и уже в 15 лет стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. В V Всероссийском чемпионате по шахматам саратовский осужденный занял пятое место", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, 20 июля - международный день шахмат. Эта интеллектуальная игра зародилась в Индии. Тогда она называлась чатуранга и вместо привычных нам шахматных фигур игроки ходили воинами и слонами. Соперников было четверо. Тогда на 64 клетках разворачивались настоящие баталии.

Автор Динара Дусалиева