Предуниверсарий в Саратове должны открыть уже к 1 сентября 2018 года. Об этом сегодня заявил депутат Государственной Думы Николай Панков. В эти минуты народный избранник находится на месте строительства учреждения. Ходом работ он остался недоволен. С лета рабочие вырыли только котлован. Стройка стоит уже третий месяц из-за бюрократических проволочек.
По словам Николая Панкова, стройку нужно срочно возобновить. Иначе, велика вероятность, что коммерсанты откажутся от вложений, ведь строят предуниверсарий на деньги частных инвесторов. Проект разработали саратовские архитекторы - к ним у депутата вопросов не возникло. В четырёхэтажном здании должны поместиться 16 классов. Возводят его рядом с классическим университетом. Предуниверсарий состоит из двух блоков: общественного двухэтажного и учебного четырехэтажного. Главный фасад будет на улице Степана Разина. По словам специалистов, помимо классов, в учреждении будет столовая, большие спортивный и актовый залы, библиотека и лаборатории.
Напомним, что построить предуниверсарий предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Об этом спикер заявил в ходе одной из рабочих поездок в Саратов.