Сегодня депутаты городской думы провели внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению. Первым в повестке дня обсудили вопрос, касающийся изменения схемы предоставления сведений имущественного характера для лиц, претендующих на замещение вакантных должностей на муниципальной службе. Так городские депутаты одобрили предложение по сокращению действующей цепочки в документообороте и уполномочить городскую думу на получение данных документов для последующего предоставления их главе региона.
"Пока функции проверки нет, но, я думаю - это следующий шаг", - предположил глава думской комиссии Александр Янклович.
Далее народные избранники рассмотрели вопрос об увеличении количества предоставляемых ими почетных грамот. Как напомнил Янклович, на данный момент каждому депутату разрешается выдавать не более 25 грамот физическим лицам и десяти грамот - юридическим за весь созыв. Посчитав эту квоту слишком малозначительной, Александр Янклович предложил увеличить ее до 25 грамот за календарный год.
"Примерно две трети депутатов свои квоты уже выбрали. Награждения в следующие три года больше не будет", - предупредил депутат.
"Я думаю, ничего страшного не будет, если несколько увеличить для особенно любвеобильных депутатов, раздающих почётные грамоты", - высказался депутат Виктор Марков.
"Злоупотреблять не надо, как это делал Комаров", - предостерёг депутатов Дмитрий Кудинов.
"Это антикомаровская норма?" - обрадовались коллеги.
Конец дискуссии положила инициатива Александра Гуреева, который внёс предложение по увеличению нормы выдачи почетных грамот до пятидесяти за созыв. Эта идея и была полностью поддержана народными избранниками и рекомендована для вынесения на ближайшее заседание городской думы.