Два дня тренировок проходили до этого в выходные дни.

В понедельник, 17 апреля, в Саратове приостановлено движение трамваев №№8, 9, 10. Связано это с реализацией первого этапа проекта по строительству линии скоростного трамвая. Сегодня тренировочная остановка происходит в условиях рабочего дня.

Перевозки осуществляются дублирующими автобусными маршрутами малой и большой вместимости. В тестовом режиме работу начал маршрут № 19 (схема движения на фото).

Напомним, 15 апреля, в Саратове перестали ходить трамвайные маршруты №№ 8, 9 и 10. Суббота - первый из дней, которые выбрали саратовские власти, чтобы подготовить горожан к полной остановке этих трамвайных маршрутов. Тестовые остановки также запланированы на сегодня, 17 апреля, и 18 апреля.

Вместо трамвайных маршрутов на 13 автобусных увеличилось число машин. Также запустили новый маршрут №19 "1-й Просяной проезд — Мирный переулок", который станет альтернативой трамваю №9. Проезд на нем будет стоить 30 рублей наличными и 27 рублей при оплате картой. На маршруте действует льготный проезд по "Транспортной карте". На время  действия автобусного маршрута №19 по 7-му Артельному проезду (от ул. Огородная в сторону Ново-Астраханского шоссе) движение транспорта будет осуществляться в одностороннем режиме. На данном участке установят знаки в 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" и 3.1 "Въезд запрещен".

Проект скоростного трамвая реализуется по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Планируются, что новая ветка объединит сразу четыре маршрута: №3, №6, №8 и №9. Специалисты обновят пути, контактные сети и остановки. Полная остановка движения по этим маршрутам произойдет после праздников в мае.

Автор Динара Дусалиева