В Саратове на три дня приостановят движение трамваев.

В Саратове 15, 17 и 18 апреля приостановят движение трамваев. Не всех, а только маршрутов №8, 9 и 10. Вместо них запустят автобусы. Так, в тестовом режиме, специалисты готовятся к строительству линии скоростного трамвая. Об этом рассказали представители регионального министерства транспорта и дорожного движения. В ходе запланированного рейда они проехались по нескольким маршрутам, чтобы проверить информированность саратовцев о предстоящей реконструкции электротранспорта.

По словам зампреда комитета дорожного хозяйства Артема Прохорова, объявления о дублирующих маршрутах уже размещены как в трамвайных вагонах, так и на остановках. Дополнительно, в период проведения тестовых поездок, курировать процесс и оповещать об этом пассажиров будут диспетчеры от транспортного управления. Помимо этого действуют три горячие линии от комитета дорожного хозяйства, транспортного управления и СГЭТА: «Скоростной трамвай» + 7 937-25-10-797 ( с 9.00 до 18.00); «Транспортное управление» (8452) 28-69-48 (круглосуточно); СГЭТ (8452) 52-41-38 (круглосуточно).

Проект скоростного трамвая реализуется по инициативе Вячеслава Володина. Планируются, что новая ветка объединит сразу четыре маршрута: №3, №6, №8 и №9. Специалисты обновят пути, контактные сети и остановки. Полная остановка движения по этим маршрутам планируется после майских праздников.

«С подрядчиком контракт уже заключен. Сейчас идет комплектование материалов. Мы ориентируемся, чтобы срок был минимальный. Сейчас проект рассчитан на три года, но нам необходимо сократить и уложиться за два. У нас стоит задача - маршрут №9 до конца года завершить. Желательно даже раньше, в ноябре»,- отметил заместитель министра транспорта области Иван Козаченко.

Отмечается, что стоимость проезда не изменится. Все договоры по льготному проезду будут заключены. А уже в субботу, 15 апреля, будет организовано тестовое движение нового маршрута № 19 - от 1-й Просяного проезда до Мирного переулка. Он должен заменить 9-й трамвай.

Фото автора

Автор Карина Далгатова