В стране неумолимо растет детское ожирение.

диета НГ.jpgС каждым годом количество россиян с размером одежды XXL и выше становится все больше. В Росстате получают информацию об ожирении по итогам ежегодного выборочного наблюдения состояния здоровья населения, уточнили в пресс-службе ведомства.

По данным мониторинга в 2020 году, ожирение наблюдалось у 13,6 процента мужчин, в 2021 году цифра выросла на два процента, а в прошлом составила 17 процентов. Среди женщин за три года, с 2020 по 2022 год, ожирением страдали 20,8, 22,6 и 23,3 процента соответственно. За те же три года эту болезнь выявляли примерно у двух процентов детей до 15 лет.

По словам врача-диетолога Софьи Елиашевич, в России неумолимо растет детское ожирение. За последние 10 лет каждый год становится на девять процентов больше детей и почти на восемь процентов подростков, которые страдают от этой тяжелой напасти.

"Это происходит из-за нерациональных пищевых привычек в семье, зачастую недостаточно сбалансированного питания в детских садах и школах и, конечно, широкого распространения и доступности очень сильно переработанных продуктов", — пояснила врач.

Чрезмерное пристрастие к вкусностям опасно для здоровья, напомнила Елиашевич. Лишний вес и ожирение значительно ухудшают качество жизни и повышают риск преждевременной смерти. 

"Кроме того, еда без меры может привести к развитию онкологических заболеваний, сахарного диабета второго типа, ишемической болезни сердца и инсульта, остеоартрита, болезней желчного пузыря, депрессии", - пояснила эксперт.

Поэтому всем, у кого есть лишний вес, обязательно нужно позаботиться о здоровье. Но худеть нужно правильно. Врач уверена, что человеку важно создать такой образ жизни, чтобы он мог худеть постепенно, без риска сорваться. Об этом рассказывает "Парламентская газета".

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как снизить риск заболевания сахарным диабетом.

Автор Анастасия Кривега