Саратовские военторги, магазины военной формы и армейской атрибутики столкнулись с небывалым ажиотажем.

В России наблюдается большой спрос на товары для военнослужащих. Телефоны магазинов не умолкают, двери не закрываются. Это произошло в связи с призывом населения в рамках частичной мобилизации, в том числе и в Саратовской области. Корреспондент телеканала "Саратов 24" побывал в одном из магазинов. Здесь уже образовался дефицит армейских товаров.

Продавец Елена Храмова рассказала: «Спрос очень большой и, к сожалению, превышает предложение. На данный момент раскупают обувь, берут одежду, экипировку. У нас с поставщиками проблемы, склады пустые, нет ничего и нигде, цены стараемся держать».

Много товаров, по словам продавцов, еще в пути. Но основные все еще есть - это военная и специальная форма, шапки, подшлемники, обувь, сидушки. Заказывают предприниматели все, но есть позиции от которых пришлось и вовсе отказаться - поставщики задирают цены.

Нет в наличии в магазинах и на рынках: балаклав, костюмов "горка" - зимних и демисезонных, наколенников, тактических перчаток, налокотников, аптечек, в дефиците спальные мешки, хотя онлайн они пока продаются. Опытные военные делятся тем, что надо приобрести в первую очередь.

«В первую очередь нужно смотреть - это аптечка, обувь, нательное белье, медикаменты, перевязочные пакеты, жгуты», - поделился покупатель военторга Эдуард.

Ранее сообщалось, что нужно приобрести резервисту.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова