В Саратове состоится семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации "Мир, доступный для всех". Он пройдет с 15 по 19 октября. Организатором мероприятия является Центр изучения проблем инвалидов Всероссийского общества «Общество для всех». Семинар проводится в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе президентских грантов.
Цель семинара решение социальных проблем инвалидов: реабилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия их трудоустройству, поэтому основу лекционной части составляет изучение актуальных правовых норм и принципов в сфере создания доступной среды для людей с инвалидностью.
В семинаре примут участие представители Всероссийского общества инвалидов из девяти регионов России: Республик Дагестан, Чувашия, Саха (Якутия), Пермского края, Белгородской, Кемеровской, Саратовской. Тверской, Тюменской областей.
В ходе семинара слушатели ознакомятся с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», теоретические знания по правовым документам, регламентирующими права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктуры. А также рассмотрят типовые ошибки и лучшие примеры доступности объектов.
Преподаватели расскажут об основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, доступности транспорта и транспортной инфраструктуры. Участники семинара ознакомятся с целями, задачами, принципами взаимодействия, правилами и нормами осуществления деятельности организации «Мир, доступный для всех», а также с методикой проведения обследования объектов социальной инфраструктуры.
Практические навыки слушатели семинара отработают на базе объектов социальной инфраструктуры Саратова. В завершении состоится итоговое тестирование будущих кандидатов и вручение сертификатов о прохождении семинара.
Торжественное открытие семинара пройдет 15 октября 2018 года по адресу: Саратов, гостиница Богемия на Вавилова.