Сейчас ежемесячные выплаты получают 6162 родителя и 264 опекуна..

деньги.jpgВ Саратовской области действует закон, который позволяет работающим родителям и опекунам детей с инвалидностью получать пособие по уходу. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.

Как рассказали в реготделении фонда, закон вступил в силу с 1 января 2024 года. Сейчас ежемесячные выплаты получают 6162 родителя и 264 опекуна. В список получающих пособие включены родители детей с инвалидностью до 18 лет и инвалидов с детства I группы. Сумма пособия составляет 10 тысяч рублей. 

Ранее такое пособие могли оформить только неработающие граждане.

Пособие могут получать саратовцы, работающие в режиме неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Такой режим устанавливается по договоренности работника и работодателя и подтверждается справкой работодателя.

Неработающим родителям или опекунам время ухода идет в страховой стаж. За полный год ухода засчитывается год стажа. 

Чтобы оформить пособие, нужно обратиться в клиентскую службу социального фонда или в многофункциональный центр. Также подать заявление можно через Госуслуги. 

Получить подробную консультацию можно по телефону "горячей линии" реготделения социального фонда России: 8-800-200-13-14.

Автор Дмитрий Манаев