Всё чаще саратовские подростки стали увлекаться косплеем и перевоплощаться в разных героев аниме. В основном молодежь привлекают японские мультфильмы. Они не совсем для детей, больше рассчитаны на подростков. Харизматичные герои не оставляют поклонников равнодушными. Причем копируют они не только костюмы, но и делают специальный макияж, повторяют мимику и манеру говорить. В образах молодые люди гуляют по улицам и устраивают специальные фестивали.
Нам удалось найти любительницу косплея в Саратове. Аня не только сама перевоплощается, но и шьет костюмы для игр. На этот раз в работе образ героя из аниме ТОукен РанбУ КогарасумАру. Этот костюм девушка начала шить еще в апреле.
"Я взяла этот костюм, потому что это первый костюм такой сложности. Своеобразный челендж для меня. Смогут ли я выполнить этого персонажа в реальной жизни", - поделилась Аня.
Косплей, или костюмированные игры, завоевали сердце Ани, когда ей было пятнадцать лет. Говорит, ей нравится перевоплощаться из домашней скромницы в сильных и красивых героинь аниме. Шьет девушка и для своего друга. Сергей тоже восхищается харизматичными персонажами японских мультфильмов. Говорит, увлечение своей подруги поддерживает, а вот примерить на себя образ героя аниме захотел не сразу.
"Раньше было неудобно, но классно попробовать себя в разных ролях. Люди реагируют по разному: кто-то восхищен, кто-то негативно воспринимает. Поэтому стараемся ходить в таком виде только на фестивали", - рассказал Сергей.
Ребята готовились к фестивалю косплея в Саратове, но не успели. В августе собираются поехать в другой город, а пока решились пройти в костюмах по пешеходной зоне по улице Волжская. Парень в сланцах и парике, и босая девушка в соблазнительном кимоно без внимания саратовцев, конечно, не остались. Многим такие герои были по душе. Прохожие с интересом разглядывали костюмы, а фотографы предлагали бесплатные фотосессии.
Кстати, в таком увлечении переодеваться психологи ничего страшного не видят. Специалисты уверены, что благодаря подобным хобби, легче адаптироваться в жизни. Да и в самом перевоплощении тоже есть плюсы. Человек берёт от своего героя сверхспособности и пытается внедрить их в реальную жизнь. Главное, считают специалисты, не заиграться и не потерять грань между фантазией и реальностью.