Результаты встречи прокомментировал спикер Облдумы Михаил Исаев.

Состоялось шестое заседание ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. 

 В нем приняли участие заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Олег Машковцев, координатор ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа Евгений Люлин, Федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова, руководители законодательных собраний регионов ПФО и представители молодежных парламентов.

Олег Машковцев приветствовал участников совещания. Он отметил важность включения молодежи в законотворческую деятельность: "В 2023 году у молодежных парламентов появилось право законодательной инициативы - это девять регионов. За прошедший год было выдвинуто 45 закинициатив, принято из них 12. Мы понимаем, что есть, над чем работать, однако никогда не гонимся за цифрами, у нас в приоритете - качество". Он также попросил присутствующих взять вопрос на контроль, чтобы и оставшиеся регионы получили такое право.

Спикер Саратовской областной Думы Михаил Исаев (фракция "Единая Россия") отметил, что Саратов считается городом молодежи и студенчества, и выразил уверенность, что участие юных граждан в политической и экономической жизни страны – общероссийская тенденция. 

"Сегодня в Саратове собрались представители молодежных парламентов со всего Приволжского федерального округа, и это уже шестое заседание молодежного объединения. Ранее молодые парламентарии собирались в Уфе, Йошкар-Оле, Ижевске, Перми, Кирове. Уже сам факт того, что в нашей стране действуют молодежные парламенты и молодежные правительства говорит о том, что в вашем поколении сегодня видят не просто поддержку и источник свежих и полезных обществу идей. Не могу не отметить темы, которые поднимаются на заседаниях ассоциации. Они всегда актуальны", – поделился Михаил Исаев. 

Представители молодежных парламентов Республики Мордовия и Ульяновской области Виктория Богдашкина и Максим Писарев рассказали об оказании мер поддержки участникам СВО и членам их семей.  Виктория Богдашкина выдвинула предложение провести в субъектах ПФО единый день сдачи донорской крови для участников специальной военной операции, а также привлечь к этой теме больше волонтеров.

Председатель Саратовского молодежного парламента Никита Смирнов поддержал эту и другие инициативы коллег и заявил, что Саратов готов оказать всестороннюю помощь.

"Наши защитники, которые находятся сейчас на передовой, заслуживают уверенности в том, что государство заботится о них и их близких", - подчеркнул он.

 Специальный приглашенный - председатель Молодежного Парламента Донецкой Народной Республики Екатерина Яременко - представила опыт работы региона и меры по противодействию распространения киберэкстремизма в молодежной среде.

Председатель комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Дмитрий Пьяных (фракция "ЛДПР") поделился с коллегами опытом внедрения стандарта деятельности молодежных парламентов в субъектах РФ.

"Мы проанализировали опыт и положения, существующие в других регионах. Были удивлены, какие это неоднородные документы. Такие разные подходы не создавали цельной картины в масштабах страны, поэтому и было принято решение унифицировать механизм. Предприняли попытку систематизировать работу молодых парламентариев, чтобы у всех было четкое понимание, как предлагать идеи, как доносить их до самого верха", - рассказал Дмитрий Пьяных.

Не осталась без внимания и работа волонтеров. О ходе создания и работы центров подготовки волонтеров гуманитарных миссий на территории Приволжского федерального округа доложил представитель Чувашской Республики Андрей Шакулов.
Коллеги с энтузиазмом восприняли информацию и решили содействовать процессу создания аналогичных центров в своих регионах.

По итогам всех заслушанных вопросов молодые парламентарии сформировали рекомендации, которые будут направлены ответственным.

Подводя итог обсуждению, координатор ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил актуальность выбранных для докладов тем и высокую организацию работы молодых парламентариев: "Сегодня мы увидели, что ассоциация молодежных парламентов Приволжского федерального округа стала настоящей боевой единицей законодателей округа. Продуманные выступления и предлагаемые решения, обсуждение актуальных проблем - это именно то, что так необходимо. Видно, что ребята анализировали ситуацию, изучали опыт других регионов. Мы двигаемся в правильном направлении".

Фото: Облдума

Автор Дмитрий Манаев