До марта следующего года в Саратове не появятся новые маршруты общественного транспорта. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании постоянной комиссии городской думы председатель городского комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов.
Чиновник подчеркнул, что весной 2019 года будет разработана новая схема движения маршрутов общественного транспорта.
"Эти изыскания носят научный характер, они обобщают имеющиеся схемы, учитывают Генплан", - сообщил Свиридов. Он отметил, что в Саратове уже открыты шесть новых маршрутов в рамках осуществления перевозок пассажиров по нерегулируемым тарифам.
Областной центр испытывает нехватку остановочных павильонов. Данная проблема актуальна для новых микрорайонов. Дефицит составляет около 20-30 штук. По словам Свиридова, вопрос упирается в финансы, так как связан с сооружением новых подходов и тротуаров, средства на строительство которых не предусмотрены в бюджете.
Депутат Владимир Попков обратил внимание Свиридова на короткий интервал между остановочными павильонами.
"Почему у нас через 150 метров одна остановка - потом другая?" - поинтересовался городской депутат, получив в ответ уверение в том, что существующий норматив предусматривает расстояние между остановками не менее трехсот метров. Тем не менее, Попков заверил, что ему известны места, где этот метраж не соблюдается и предложил Свиридову разобраться в этом вопросе.
Другие темы для размышления предложил чиновнику Виктор Марков. Он рассказал, о том, что жители поселков Соколовогорский и Юбилейный уже потеряли надежду на транспорт, который позволит им добираться домой после 8-9 вечера. Кроме того, внимание депутата привлекла ситуация с нарушением водителями маршруток существующих правил, что, в частности, можно наблюдать на углу улиц Московская и Чернышевского, где автобусы продолжают останавливаться и высаживать пассажиров с нарушением ПДД.
В завершение обсуждения было предложен создать рабочую группу для рассмотрения давно назревшего вопроса о внедрении в общественном транспорте системы электронных билетов.
"Срок не ставим, но ставим цель - в этом году определиться", - отметил Анатолий Серебряков, добавив, что появления валидаторов давно ждут жители областного центра.