На дорогах Саратовской области в 2023 году погибли 260 человек.

Улучшение состояния «дорожных одежд» приводит к тому, что автомобилисты начинают более уверенно чувствовать себя за рулем и игнорируют правила дорожного движения: превышают скорость, выезжают на "встречку". Это приводит к тому, что при сокращении общего количества аварий растет число их жертв.

Алексей Петаев.jpg«За прошлый год в Саратовской области количество ДТП снизилось почти на 9% - с 2600 до 2400, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев. – На 10% сократилось число раненых, а число погибших выросло на 5% - с 253 до 260. В целом 87 происшествий из ста происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения».

Министерство совместно с сотрудниками ГИБДД ежегодно проводят анализ мест концентрации ДТП.

«Одним из напряженных мест был поворот автобусов налево у торгового комплекса на Вольском тракте, - добавил Алексей Петаев. – Хоть руководство учреждения и сопротивлялось, мы их убедили, что жизни людей дороже прибыли. Совместными усилиями удалось изменить схему движения, в результате место концентрации ДТП ликвидировано».

Влияет на значительное число ДТП и увеличение транспортного потока. По словам министра, существенно вырос транзит автотранспорта в южном направлении и обратно.

Автор Екатерина Голубева