Остальные продукты незначительно подешевели.

банан.jpgСаратовстат опубликовал средние потребительские цены на продукты питания. По данным ведомства на 22 февраля, за прошедшую неделю на 2% подорожала свекла. Теперь килограмм стоит в среднем 35 рублей. Бананы стали дороже на 2%. Их стоимость - 148 рублей за килограмм. Выросла стоимость капусты. Она стала дороже - на 2% и теперь ее можно купить также за 34 рубля за килограмм.

Остальные продукты подешевели незначительно.

Статистики также сообщили, что средняя стоимость килограмма муки в Саратовской области составляет 46 рублей. За такой же вес макаронных изделий придется отдать 81 рубль, за килограмм гречки - 63 рубля, риса - 107 рублей. Килограмм сахара стоит 66 рублей, соли - 14 рублей. Килограмм яблок стоит 100 рублей, картофеля - 25 рублей. Десяток яиц стоит 119 рублей.

На некоторые продукты цена в Саратовской области выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Так, например, сметана в нашем регионе стоит 285 рублей за килограмм, тогда как в ПФО ее цена составляет 255 рублей. Также довольно высокой остается средняя стоимость, по сравнению с общими показателями, в Саратовской области на полукопченую и вареную колбасу - этот продукт у нас в среднем покупают за 612 рублей за килограмм, а в ПФО он стоит на 60 рублей дешевле.

колбаса.jpgСхожая ситуация со сливочным маслом. В нашем регионе оно почти на 100 рублей дороже, чем в ПФО. Его цена - 860 рублей за килограмм, тогда как средние показатели по федеральному округу составляют 754 рублей.

Но есть и положительные изменения. По данным Саратовстата, стоимость черного байхового чая в регионе 986 рублей за килограмм, в ПФО - 1080 рублей. Фруктово-ягодные консервы для детского питания саратовцы могут купить в среднем за 439 рублей за килограмм, при этом в ПФО их стоимость составляет 492 рубля.

Напомним, ранее лидерами подорожания в Саратове стали помидоры, свекла и огурцы.

Автор Анастасия Кривега