Остальные продукты незначительно подешевели.

помидоры.jpgСаратовстат опубликовал средние потребительские цены на продукты питания. По данным ведомства на 15 февраля, за прошедшую неделю на 4,5% подорожала свекла. Теперь килограмм стоит в среднем 34,4 рубля. Помидоры стали дороже на 3%. Их стоимость - 237 рублей за килограмм. Выросла стоимость огурцов. Они стала дороже - на 3% и теперь ее можно купить также за 246 рублей за килограмм.

Остальные продукты подешевели незначительно.

Статистики также сообщили, что средняя стоимость килограмма муки в Саратовской области составляет 46 рублей. За такой же вес макаронных изделий придется отдать 80 рублей, за килограмм гречки - 62 рубля, риса - 105 рублей. Килограмм сахара стоит 66 рублей, соли - 13 рублей. Килограмм яблок стоит 100 рублей, картофеля - 25 рублей. Десяток яиц стоит 116 рублей.

На некоторые продукты цена в Саратовской области выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Так, например, сметана в нашем регионе стоит 285 рублей за килограмм, тогда как в ПФО ее цена составляет 254 рубля. Также довольно высокой остается средняя стоимость, по сравнению с общими показателями, в Саратовской области на полукопченую и вареную колбасу - этот продукт у нас в среднем покупают за 616 рублей за килограмм, а в ПФО он стоит почти на 60 рублей дешевле.

колбаса.jpgСхожая ситуация со сливочным маслом. В нашем регионе оно почти на 100 рублей дороже, чем в ПФО. Его цена - 856 рублей за килограмм, тогда как средние показатели по федеральному округу составляют 749 рублей.

Но есть и положительные изменения. По данным Саратовстата, стоимость черного байхового чая в регионе 983 рубля за килограмм, в ПФО - 1085 рублей. Фруктово-ягодные консервы для детского питания саратовцы могут купить в среднем за 437 рублей за килограмм, при этом в ПФО их стоимость составляет 491 рубль.

Напомним, ранее в Саратове за неделю подорожали капуста, лук и свекла.

Автор Анастасия Кривега