Российские специалисты всерьез говорят о новой возможной эпидемии. Речь о кори. В соседних странах отмечается активное распространение вирусной инфекции. В связи с этим, медики советуют гражданам пройти вакцинацию для снижения риска заражения.

"Прививки от кори в регионах делают бесплатно. Лучше, конечно же, отправиться в медицинское учреждение и сделать укол. Отечественных вакцин хватит для обеспечения защиты населения", - рассказал советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев. Ранее, санитарные врачи признали, что корью заразились 20 жителей Владимирской области.
"Пока ситуация с корью в России остается стабильной, и вакцинация не дает инфекции распространиться. Уровень заболеваемости на конец прошлого года составил более 17 случаев на один миллион граждан. В нашей стране высокий уровень охвата прививками. При кори у нас сейчас 97%, но не 100%, поэтому какой-то риск всегда есть, однако надо его сводить к минимуму и пытаться всем прививаться, чтобы защитить себя от этой инфекции. Всех работников медицины обязывают прививаться, и это самая верная политика", - добавил Виктор Малеев.