Если кто-то продолжает сопротивляться прививкам, принудительной вакцинации от кори не существует.

С начала года в Саратовской области зарегистрировано 50 случаев кори в Саратове, Энгельсе, Екатериновском, Краснокутском, Пугачевском, Балаковском районах и у приезжих из Сызрани.

Денис Грайфер.jpg«Если охват вакцинацией достигает более 95%, то заболевание уходит, - отметил в ходе брифинга заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер. – К сожалению, в связи с тем, что сформировалась определенная группа антипрививочников, охват вакцинацией снизился. Ситуация усугубилась из-за заноса кори с других территорий от кочующего населения и приезжающих гостей».

Из-за наличия большой невакцинированной прослойки в Саратовской области принято решение проводить подчищающее иммунизацию. Для этого медорганизации выявляют непривитых и предлагают им привиться. По состоянию на 19 февраля остаток моновакцины от кори на региональном аптечном складе составил 3 320 доз. И в ближайшее время планируется закупить еще партию моновакцины от кори.

«Прививают тех, у кого нет отметок о вакцинации, и тех, у кого нет прививочного сертификата, и они не помнят, прививались или нет, - добавил Денис Грайфер. – Чтобы поставить вакцину, можно обратиться в свою поликлинику по месту жительства».

Если кто-то продолжает сопротивляться прививкам, принудительной вакцинации от кори не существует.

Автор Екатерина Голубева