Ограничение поможет навести порядок в спальных районах.

О том, что в России необходимо ввести ограничения на розничную продажу алкоголя в организациях общепита, особенно в так называемых наливайках — псевдобарах, которые днем работают как магазины, а ночью превращаются в кафе, — в ноябре прошлого года на пленарном заседании Совета федерации заявил член аграрного комитета Виктор Новожилов. По словам сенатора, одна из главных причин демографических проблем России и сокращения трудовых ресурсов страны — алкоголизация населения. Число россиян, страдающих алкогольной зависимостью, по-прежнему большое.

Он также напомнил, что наливайки обычно располагаются в жилых домах или на прилегающих территориях. У них небольшие помещения, нет элементарных санитарных условий.

И хотя федеральными нормами с 2020 года регионам позволено вводить дополнительные требования к площади залов, больше порядка не стало. Поэтому комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам поддержал идею ограничить время продажи спиртного, дав поручение Правительству разработать соответствующий законопроект.

"Пользуясь лазейкой в законодательстве, они продают алкоголь круглосуточно. Наливайки работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Зачастую именно там происходят скандалы, пьяные драки, грабежи и даже убийства", - рассказал политик "Парламентской газете".

Напомним, ранее рассказывалось, что в российских отелях с услугой "все включено" начать утро с коньяка не получится.

Автор Анастасия Кривега