Сегодня в Минтруде заявили, что большую часть россиян с доходами ниже прожиточного минимума составляют семьи с детьми. Такую информацию предоставил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на съезде уполномоченных по правам несовершеннолетних.
С приходом нового члена семьи появляются и новые затраты, поэтому после рождения ребёнка у семьи намного уменьшается уровень дохода. По официальным данным Росстата сейчас около 20 миллионов российских граждан находятся за чертой бедности. Они не в состоянии оплатить непредвиденные расходы. Это более 13% населения страны. И почти 70% из них - именно семьи с детьми. В Министерстве труда заявили, что необходимо как можно быстрее принять дополнительные меры для устранения этой проблемы. Возможно недавнее повышение минимального размера оплаты труда и исполнение "майского указа" президента поспособствуют улучшению сложившейся ситуации.
9Напомним, что 1 мая 2018 года МРОТ повысили до уровня прожиточного минимума, а именно с 9489 до 11 163 рублей. Также российские власти планируют сократить уровень бедности в нашей стране за 6 лет в 2 раза. По данным за 2016 год в Саратовской области количество людей с минимальными доходами составляет 10,5%. В рейтинге российских регионов по благосостоянию семей наш регион находится на 60 месте из 85. По статистике после минимальных расходов в семье с двумя детьми остаётся 12 151 рублей.