Об итогах работы Государственной жилищной инспекции Саратовской области за 2021 год в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель ведомства Сергей Вербин.

отопление.jpgВ феврале-марте прошлого года в Госжилинспекцию региона был шквал обращений по поводу начисления платы за отопление. В конце 2020 многие потребители перешли на прямые договоры с поставщиком услуг, и им выставили платежки с очень большими суммами.

«По итогам всех совместных проверок, а по обращениям граждан их было проведено 531, составлены 48 протоколов и 113 отопительных предостережений, - сообщил Сергей Вербин. - Выявлено нарушений почти на 17 миллионов рублей, все эти деньги были возвращены потребителям: 13,5 миллионов рублей компания вернула по результатам инспекционных проверок и 3,5 миллиона рублей признала добровольно».

Что касается капитального ремонта, Сергей Вербин поведал, что 3,5 тысячи многоквартирных дома аккумулируют средства на спецсчетах. По ним начислено 10,66 миллиарда рублей, оплачено чуть более 9 миллиардов, израсходовано 5,6 миллиарда рублей.

«Управляющие компании, имеющие спецсчета, обязаны отчитываться в ГЖИ, представлять информацию о движении денежных средств, - добавил руководитель ведомства. - Но не все дисциплинированно выполняли эту норму. Только в 3-м квартале прошлого года удалось довести охват до 100%».

По результатам проверок ГЖИ было вынесено 289 постановлений о привлечении управляющих компаний, имеющих спецсчета, к административной ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей. Проведены 190 уведомительных мероприятия в отношении организаций, где сборы составляли менее 50%. Им предоставили пять месяцев, чтобы нарастить показатели по платежеспособности жильцов. Более 100 владельцев устранили нарушения, по остальным проводятся мероприятия по переводу в «общий котел».

Вместе с тем происходит и обратное движение: реестр владельцев спецсчетов растет. За 2021 год 148 многоквартирных дома ушли от Фонда капремонта на собственные счета.

«Госжилинспекция также ведет работу по признанию домов аварийными, и за прошлый год выдано 57 соответствующих актов, - отметил Сергей Вербин. - Что касается обязательного лицензирования деятельности управляющих компаний, то за весь период с 1 мая 2015 года, когда закон вступил в силу, были выданы 554 лицензии, прекращено действие 156 лицензий (102 через суд по обращениям ГЖИ, 54 на основании заявительного характера). В 2021 году по результатам обращений ГЖИ в суд вынесено 13 решений об аннулировании лицензий».

Автор Екатерина Голубева