В выставочном зале Парка покорителей космоса, что в Энгельсском районе Саратовской области 12 апреля состоится презентация уникальных музейных проектов.

Выставки подготовлены совместно с мемориальным музеем Юрия Гагарина, что в Смоленске. По словам организаторов, они расскажут о роли первого космонавта в судьбе Валентины Терешковой, их совместной службе и многолетней дружбе. Экспозиция будет приурочена к её 85-летию.
"Можно будет узнать, насколько схожи судьбы людей, родившихся незадолго до начала войны, о трудностях военного и послевоенного периода, об их стремлении достичь поставленной цели и, достигнув мировой славы, не почивать на лаврах, а служить на благо своей страны и народа. Жизнь во имя людей, во имя мира на планете – суть характера Гагарина и Терешковой", - рассказали устроители музейных проектов.
Один из главных разделов выставки - рассказ о миссии мира и дружбы, которую с достоинством несли наши космонавты. В основу выставки вошли фотографии и документы из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», из фондов Ярославского историко-архитектурного и художественного музей-заповедника, из фондов Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД).

«Космос на ладони» - выставочный проект, подготовленный совместно с Мемориальным музеем космонавтики из Москвы, Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, Централизованной библиотечной системой Энгельсского района, Саратовским Техническим университетом. 

На выставке будут представлены оборудование и натурные макеты космических аппаратов, в том числе: планетоход и спускаемый аппарат Белки и Стрелки. Дополнена выставка будет подробными рассказами о 12 космонавтах, представленных на исторической скульптурной композиции «Галерея космонавтов», и графическим проектом дипломной работы «Лунное поселение – «Космическая деревня».

Автор Роман Базан