А также предложено создать образовательный парк космической направленности.

Вячеслав Володин и Марат Хуснуллин на месте приземления Юрия Гагарина обсудили создание образовательного парка федерального уровня.

В рамках второго этапа предложено создать образовательный парк космической направленности, детский космопарк. Володин попросил разработчиков проекта провести слушания в СГТУ имени Гагарина, чтобы историки, краеведы, студенты могли высказать свои предложения для корректировки концепции.

– То, что мы раньше видели и сейчас, – большая разница. Надо отдать должное специалистам, которые взялись за это. Они поняли задачи, которые нам надо будет решать. Единственная просьба – взять и обсудить в рамках слушаний в Техническом университете им. Гагарина. Мы делали это, когда первая очередь реализовывалась. Историки, краеведы, студенты могли задать вам вопросы, уточняющие, с тем чтобы мы скорректировали с вами уже концепцию. Мы можем людям предложить действительно не только возможность для того, чтобы соприкоснулись с историей и посетили мемориальный комплекс, но и через развлечения погрузились в мир космоса.

А для ребятишек это крайне важно, потому что они погружаются в мир знаний. Новые знания и новые для себя впечатления должны получить через такие, отчасти развлекательные, отчасти образовательные проекты.

– Мы посмотрели Парк покорителей космоса. Это место даст хороший градостроительный эффект для развития города, для развития туристического потенциала, для развития образовательной части, для воспитания нашей молодежи. Проектом занимается наш единый заказчик. Рассмотрели концепцию – неплохая концепция, с определенными доработками за базу можно брать.

Напомним, в 2021 году к 60-летию со дня первого полета человека в космос по инициативе Вячеслава Володина на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе открыт Парк покорителей космоса. Проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства.  

Автор Динара Дусалиева