Профильная комиссия регионального парламента проводит проверку в отношении депутата после обращения прокуратуры.

Профильная комиссия регионального парламента проводит проверку в отношении депутата Саратовской областной Думы Николая Бондаренко по поводу достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом за 2020 год.

Основанием для проведения проверки послужило обращение прокуратуры области, которая выявила нарушения антикоррупционного законодательства.

«Подчеркну, что вся работа комиссии строится исключительно в правовом поле. Депутат занимает государственную должность, что само по себе накладывает ряд ограничений. Комиссия проверяет возможный факт нарушения Бондаренко двух федеральных и одного регионального законов. Об этом нарушении он, в отличие от некоторых своих подписчиков, прекрасно знает. В области уже полтора года действует закон, который запрещает депутату использовать свой статус для получения дохода. Об этом законе и о том, какая ответственность наступает за нарушение запрета, хорошо знает каждый депутат областной Думы. Предполагаю, что записывая очередное видео, Бондаренко пытался сыграть на таком качестве наших людей, как сострадание, и перевести вопрос личного обогащения в политическую плоскость. Но он депутат. А значит, должен быть честным перед самим собой и перед людьми. Громкие слова, обвинение в политическом преследовании расцениваю как попытку манипулирования общественным мнением», – отметил председатель регионального парламента.

Фото: https://pixabay.com

Автор Екатерина Голубева