Экс-депутат Саратовской облдумы пожаловался, что больше не сможет "нанимать специалистов, которые занимаются графикой, монтажом, оптимизацией".

Николай Бондаренко разместил в своем Ютубе экстренное обращение. Канал депутата лишился средств к существованию. По этому поводу коммунист записал видео, в котором пожаловался на нехватку денег.

Несколько дней назад из-за событий на Украине YouTube остановил продажу рекламы и монетизацию в России. В результате чего российские авторы контента лишились возможности получать деньги за просмотры.

"На протяжении всего политического пути и нашего вещания в интернете, наши доходы были абсолютно легальными, законными и абсолютно понятными. Мы получали средства от рекламы на YouTube", - сообщает Бондаренко.

На эти деньги, по словам политика, он нанимал "специалистов, которые занимаются графикой, монтажом, оптимизацией, распространением и другими важными аспектами, без которых невозможно создавать контент".

YouTube - видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. Он создан в США. Руководство страны ввело в отношении России десятки санкций, осуждая военную операцию на Украине. Лидеры большинства политических партий поддержали решение президента. В том числе и Геннадий Зюганов. Он отметил, что эта спецоперация нужна, чтобы предотвратить глобальную войну, а также обратился к гражданам Украины, призвав их объединиться и выгнать «свору», засевшую в Киеве.

Однако позиция руководителя фракции КПРФ саратовскому коммунисту похоже далека, непонятна и не особо важна. Пока одни организовывают сборы для прибывших беженцев из Донбасса, Николай Бондаренко просит денег на развитие своего канала: "Единственным источником, который позволит нам обеспечить вот эти необходимые расходы, остаются ваши донаты и спонсорская поддержка".

На перечисленные деньги коммунист обещает "эффективно работать дальше на благо нашего народа и страны". Какая именно работа будет проводиться - не уточняется. Возможно, развитие малого и среднего бизнеса в Саратове. В непростое для них время посещение элитных кафе и дорогих ресторанов - это огромная поддержка местных предпринимателей.

Напомним, в понедельник Николая Бондаренко лишили депутатского мандата Саратовской облдумы за нарушение антикоррупционного законодательства.

Автор Артур Авдеев