После заселения в домах стали проявляться трещины на стенах и потолках, протечки крыш, частые засорения канализации и проявления грибка на стенах.

В Марксе детей-сирот и преселенцев из аварийного жилья заселили в дома со строительными дефектами. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Следственном комитете.

По данным ведомства, в 2011 году чиновники администрации Марксовского района дали разрешение на ввод в эксплуатацию трех домов, расположенных на улице Куйбышева города Маркса. В последующем квартиры в этих домах были переданы детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и переселенцам из аварийного жилья. Однако они недолго радовались новому жилью. После заселения в домах стали проявляться трещины на стенах и потолках, протечки крыш, частые засорения канализации и проявления грибка на стенах. Такая ситуация сохраняется и по сей день.
 
Следователи провели проверку размещенных в СМИ сведений. По результатам возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 Уголовного кодекса (халатность). 
 
Сейчас следователи выясняют все обстоятельства случившегося. Также ими будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц. 

Расследование уголовного дела находится на контроле исполняющего обязанности руководителя следственного управления Дмитрия Костина.

Ранее сообщалось, что в возведенных домах в других районах области сразу после постройки появились следы конденсата, возникли проблемы с отоплением и трещины.

Автор Дмитрий Манаев