За пять лет население района сократилось на 13%.

Роман Бусаргин обсудил проблемы демографии с жителями Краснопартизанского района. Это один из самых сложных районов в части демографии. Смертность здесь превышает рождаемость более чем в два раза. С начала года в районе умерло 156 человек, а родилось всего 60. За пять лет население сократилось на 13%.

Наиболее частые причины смертности – сердечно-сосудистые заболевания, онкология и болезни органов пищеварения. Кроме того, восемь человек погибли в результате пожаров, ДТП.

На совещании было дано поручение организовать регулярную диспансеризацию людей, входящих в группу риска, пожилых людей. В случае подозрения на серьезные заболевания – сразу же госпитализировать пациентов в профильные больницы в Балакове и Саратове.

Для обследования жителей должны быть организованы регулярные выездные приёмы профильных специалистов.

Местной больнице необходимы профильные специалисты, так как обеспеченность врачами - всего 50%. Глава региона поручил проработать варианты привлечения медиков. Для закрепления специалистов – предоставлять им жилье.

Напомним, это второе подобное совещание, которое прошло в муниципалитетах области. Первое состоялось в Марксовском районе.

Автор Динара Дусалиева