Первым он посетил Марксовский район, где за год население сократилось на 1146 человек.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провел совещание по демографии Марксовского района. Это первая подобная встреча в муниципалитетах на данную тему. Принято решение начать работу с районов, где демографические показатели наиболее сложные. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас в Марксовском районе проживают 59 тысяч человек. За год население сократилось на 1146 человек, а за пять лет - на 6%. Уровень смертности за последние два года значительно вырос. Основные причины смертности – болезни системы кровообращения (45,5%), онкозаболевания (10,4%) и внешние причины (7,7%).

"Главное – помнить: за цифрами демографии стоят человеческие жизни. К сожалению, район теряет население. Но в Марксе есть все предпосылки, чтобы ситуацию переломить. Это не отдаленный район, он в часе езды от областного центра, с хорошими условиями на берегу Волги. Здесь сильный коллектив в медучреждениях. Району будем помогать, так как нам нужно сохранить жизни и здоровье людей", - сказал Роман Бусаргин.

На совещании губернатор поэтапно разобрал каждую из причин смертности в Марксовском районе. Были проанализированы все случаи смертей от неестественных причин с начала года, системные проблемы в районном звене здравоохранения.

Во время совещания глава региона дал ряд поручений.

В Марксовской больнице не хватает высокотехнологичного оборудования. Нет современного компьютерного томографа и магнитно-резонансная томография (МРТ), из-за чего невозможна диагностика и раннее обнаружение заболеваний. Губернатор поручил закупить аппарат компьютерной томографии (КТ) в больницу уже в 2023 году, поставить другое оборудование, которое определят медики.

Главврачу Альберту Петросяну совместно с областным минздравом поручено разработать отдельную программу развития районной медицины. Для этого нужно досконально разобрать все случаи смертей по болезням, в том числе – в возрастном разрезе. Каждую из причин необходимо устранить – например, недостаток диагностики, ненадлежащее лечение, отсутствие диспансеризации. Все это должно найти своё отражение в программе.

В 2021 году в поликлинику по программе первичного звена здравоохранения пришли новый маммограф и УЗИ-аппарат. Однако УЗИ принимает только по субботам, так как на нём работает привлеченный специалист, который приезжает раз в неделю. Губернатор поручил переобучить одного из сотрудников поликлиники, чтобы диагностику можно было вести ежедневно.

Глава региона поручил проработать вопрос медицинских кадров. Недавно в больницу пришли несколько узких специалистов, но сейчас району остро нужны терапевты. В Марксе есть медицинский колледж, он закрывает потребность в младшем медперсонале. Глава региона предложил сформировать медицинские классы в школе, а их выпускникам – давать целевые направления в вуз. Другие варианты привлечь медиков должна проработать районная власть вместе с главврачом.

Район потерял с начала года 42 человека из-за различных происшествий (ДТП, пожары, несчастные случаи на воде, отравления и др.). В ряде случаев не было проведено расследование, либо оно не было доведено до конца. Каждый эпизод необходимо разобрать и по его итогам – провести конкретные действия: устранить аварийно-опасные участки на дорогах, сделать безопасными места купания и так далее.

Фото: пресс-служба губернатора

Автор Ксения Несвицкая