С 2017 года в России не было зарегистрировано случаев заражения чумой человека. 

Власти Китая объявили четвертый уровень тревоги после того, как в стране был обнаружен первый заболевший бубонной чумой. В Роспотребнадзоре РФ заявили, что на данный момент специалистами ведомства предпринимаются все меры, исключающие завоз бубонной чумы из Китая. 

Корреспондент информационного агентства "Саратов 24" выяснил в региональном управлении Роспотребнадзора, чем опасна бубонная чума и как от нее уберечься.

Живучий микроб

"Чума является зоонозной природно-очаговой особо опасной инфекцией с преимущественно трансмиссивным механизмом возбудителя, который относится к первой гpyппe патогенности. Возбудитель чумы - Yersinia pestis. У pestis грамотрицательная неподвижная факультативно анаэробная палочка. В почве чумной микроб сохраняется до семи месяцев, в захороненных трупах человека - до года, в гное чумного бубона до 20 - 30 календарных дней, трупах верблюдов, грызунов - до 60 календарных дней. Сохраняется в блохах до 400, а в клещах - более 500 календарных дней. Хорошо переносит низкую температуру, замораживание. Прямой солнечный свет убивает микроб за два-три часа, кипячение при 100 °С - через одну минуту", - объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора по Саратовской области. 

Как можно заразиться

По словам специалистов, чумной микроб может передаваться трансмиссивно, то есть при укусе зараженного насекомого. В основном, это блохи, которые заразились от больных грызунов, верблюдов или человека.

Заразиться можно и контактным путем. Например, при снятии шкурок с больных грызунов, разделке туш, через кровь и выделения больного человека. Кроме того, уточнили эксперты, существует аспирационный путь заражения. Заболеть можно и употребляя в пищу термически недостаточно обработанное мясо нездоровых животных.

В ведомстве отметили, что для профилактики заражения чумой используются иммунобиологические препараты (вакцины): "Прививки проводят населению из групп риска - лицам, временно или постоянно находящиеся на территории природного очага чумы, при осложнении эпизоотической и эпидемиологической обстановки, а также лицам, работающим с живыми культурами возбудителя чумы". 

Природные очаги чумы

С 2017 года в России заражений человека чумой зафиксировано не было.  До  этого  единичные случаи регистрировались  на территории Горно-Алтайского высокогорного природного очага в районе Республики, объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Противочумными станциями на территории природных очагов чумы проводится постоянный мониторинг за их активностью. На территории Саратовской области природных очагов чумы нет. В целях предупреждения завоза на территорию региона опасных инфекционных заболеваний проводятся мероприятия по санитарной охране территории, в том числе санитарно- карантинный контроль в воздушном пункте пропуска аэропорта Гагарин", - прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора отметив, что риск возникновения заболеваний более высок для населения, проживающего на территории природных очагов чумы. 

Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику "Спроси у доктора". На самые интересные вопросы мы ответим. 

Фото: Роман Базан

Автор Анастасия Федотова