Целевые взносы нужны для конкретных расходов.

дача.jpgВ последние годы выросли затраты садовых товариществ на вывоз мусора, юридические услуги и охрану, но зато они смогли избавиться от лишних сумм, которые приходилось платить за сворованную соседями электроэнергию. Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Куда уходят взносы

По закону о садоводстве и огородничестве все члены СНТ должны платить членские и целевые взносы. Перечисляют их на расчетный счет товарищества ежемесячно или не позже какого-либо срока — как предусмотрено в уставе.

«Установление размера членского и целевого взноса, утверждение сметы и финансово-экономического обоснования размера взносов — исключительная компетенция общего собрания членов товарищества», — пояснил Никита Чаплин.

Собрание считается правомочным, если в нем участвует больше половины членов товарищества или их представителей. А взносы утверждают, если «за» не меньше двух третей голосов. По финансовым вопросам могут голосовать и те, кто не стал вступать в товарищество.

Членские взносы идут на содержание общего имущества, которым могут пользоваться все дачники, плату за вывоз мусора, электроэнергию, воду, газ, благоустройство общих земель, охрану, налоги и зарплату администрации товарищества. А целевые взносы нужны для конкретных расходов, например на проведение кадастровых работ, приобретение или создание общего имущества, подготовку документов для образования участков. На общем собрании могут решить потратить деньги и на что-то еще.

Где нашли, где потеряли

В последние годы существенно выросли затраты товариществ на вывоз твердых коммунальных отходов, отметил Чаплин. По его словам, плата может зависеть от того, где находится СНТ, как часто вывозят мусор, каковы его объемы, а также от регионального оператора, с которым заключили договор. Обычно эту плату включают в общую сумму за содержание территории дачного поселка и собирают ежемесячно или ежеквартально. 

Выросли, по его словам, и затраты на содержание охраны, установку и обслуживание шлагбаумов, а также юридические, почтовые, нотариальные услуги. Но хотя за последние пару лет работы и услуги подорожали, размер обязательных платежей в большинстве дачных поселков не увеличился. Это вызвано тем, что начиная примерно с 2020 года СНТ передают свои электрические сети на баланс сетевых организаций, которые поставляют энергию. 

Принять решение передать сети может общее собрание СНТ. Кроме того, дачник может обратиться в энергоснабжающую компанию, которой перешли садоводческие сети, и, установив индивидуальный счетчик, заключить прямой договор, указали на сайте Россетей. В этом случае нужно будет перечислять плату не садовому товариществу, а напрямую поставщику, например на портале госуслуг своего региона. В плату не войдут потери сетей и долги соседей, которые в садовом товариществе могли раскидывать между дачниками.

Напомним, ранее в Саратове бизнесмен купил дореволюционную усадьбу под дачу.

Автор Анастасия Кривега