Плата за присоединение к сетям увеличится с 1 июля.

дача.jpgДачники будут по-новому подавать заявки, чтобы перейти на прямой договор с поставщиком электричества. Такое постановление Правительства вступит в силу 11 апреля. Что именно изменится и сколько нужно будет заплатить, разбиралась «Парламентская газета».

В СНТ может не быть водопровода или газа, но электричество обычно на первом месте. Дачнику может понадобиться присоединиться к сетям, если он, например, только купил участок и строит дом. А если есть планы признать постройку жилой, наличие в ней электроосвещения обязательно, следует из принятого в 2006 году постановления Правительства. А когда человек уже пользуется благами цивилизации, он может  заключить прямой договор с поставщиком энергии и платить напрямую ему, а не через СНТ.

Новое постановление, вступающее в силу 11 апреля, уточняет, как подавать заявки на подключение. 

Подвести электричество должны до границ участка, дальше — ответственность его владельца. Максимум, который должны забирать энергопринимающие устройства, — 15 киловатт. Если нужно больше, понадобится подать отдельное заявление. Для потребителя допуск прибора учета в эксплуатацию будет бесплатным. А вот само подключение к сетям останется платным

До 1 июля ставка для дачников — четыре тысячи рублей за один киловатт присоединенной мощности, а с 1 июля она будет пять тысяч за киловатт. Для некоторых категорий, например малоимущих, ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и многодетных семей, предусмотрена льготная ставка одна тысяча рублей за киловатт. В постановлении указано ограничение — максимум десять тысяч рублей с учетом индексации. Окончательные тарифы устанавливают региональные власти.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, об опасностях при открытии дачного сезона.

Фото: Тимур Ханов

Автор Анастасия Кривега