Регион принял участие в федеральном проекте "Чистая вода".

питьевая вода.jpgВ прошлом году на реализацию мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта "Чистая вода", было предусмотрено 411,7 миллиона рублей. Благодаря данным средствам удалось реконструировать 14 объектов в Хвалынском, Ивантеевском, Балаковском, Энгельсском, Петровском, Советском районах и в ЗАТО Светлый. В результате качественная вода поступила в краны 12,3 тысячи жителей региона.

"Изначально программа "Чистая вода" была рассчитана до 2024 года, но, учитывая ее востребованность, сейчас обсуждается возможность ее продления до 2030 года, - сообщил в ходе брифинга министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов. - Целью данного проекта является доведение числа жителей, обеспеченных качественной питьевой водой, до 99% в городах и до 91% в сельской местности".

На текущий момент в Саратовской области качественная вода имеется у 87,8%. При этом городские жители обеспечены качественной водой на 95%. Соответственно, в сельской местности доля значительно ниже.

В 2023 году на мероприятия в рамках федерального проекта "Чистая вода" в Саратовской области благодаря обращению губернатора Романа Бусаргина к министру строительства и ЖКХ РФ предусмотрены 947 миллионов рублей, предстоит построить 15 объектов. В апреле текущего года уже завершено строительство станции обезжелезивания в Петровске по улице Баукова на водозаборе № 3.

"Выезжали в Петровск, тестировали воду на выходе, - сообщил Сергей Соколов. - Она и по показателям, и по органолептическим свойствам соответствует требованиям".

Ожидается, что к концу текущего года качественная вода появится в домах ещё 20,5 тысяч жителей региона.

Отметим, что участвовать в программе может любой населенный пункт, в том числе крупный город, при условии, что Роспотребнадзор зафиксировал некачественную питьевую воду в 2017 году. Однако для включения в программу муниципалитетам следует подготовить заявку, иначе нет шансов попасть в проект.

"В первую очередь в программу попадают многонаселенные пункты, - пояснил Соколов. - Поскольку один из показателей - количество жителей, которых удастся обеспечить качественной питьевой водой. Отмечу, что Саратовская область полностью исполняет программу и по срокам, и по выходу на объект. В прошлом году у нас возникли проблемы с одним московским подрядчиком, приходилось держать ситуацию на постоянном контроле. Даже были опасения, что не успеем в срок и придется выплачивать штраф. Но мы уложились и избежали санкций".

Министр добавил, что ситуация с водоснабжением накаляется в период половодья. Качество воды на некоторых объектах становится ненормативным, на что поступают жалобы от жителей. Объясняется это тем, что во многих населенных пунктах идёт водозабор из подземных источников, и состав живительной влаги изменяется по содержанию солей, извести, железа и т.д. в зависимости от времени года.

"Это не считается трагедией, - заверил Сергей Соколов. - Есть комплекс мероприятий, который позволяет это исправить. В соцсетях жители сообщают, что появилась мутность, мы это мониторим и реагируем - меняется реагент и, соответственно, степень очистки".

Фото автора

Автор Екатерина Голубева