По итогам 2023 года с полей Гагаринского района собрали около 30 тысяч тонн овощей.

По словам начальника департамента Гагаринского района Саратова Максима Калядина, в среднем, занятые в аграрной отрасли жители района ежемесячно зарабатывают более 53 тысяч рублей.

При этом выручка от продажи сельскохозяйственной продукции за первое полугодие текущего года составила около 898 млн рублей.

"Все ли земли внесены в реестр сельскохозяйственных земель?" - спросил один из присутствующих на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы.

"Все площади инвентаризируются и вносятся, а те земли, которые не используются, в дальнейшем могут быть использованы", - проинформировал Калядин.

Чиновник добавил, что 80% площадей уже внесены в ГИС "Зерно", а оставшиеся будут проинвентаризированы до конца года. Заслушав представленный доклад, депутат Виктор Марков посоветовал чиновнику в следующий раз предоставить более полную информацию о вверенном его попечению районе - в частности, об урожайности его сельскохозяйственных земель.

Недовольство выступлением чиновника выразил и депутат Александр Гришанцов, напомнивший спикеру о большом количестве пустующих в районе сельскохозяйственных площадей, что в перспективе может помешать продавать выращенное в Саратове зерно.

Автор Екатерина Вельт