В финальных соревнованиях регионального первенства приняли участие более 100 человек.

В Энгельсе завершилось Первенство Саратовской области по гребле на байдарках и каноэ. В финальных соревнованиях приняли участие более 100 человек. Они состязались на двух дистанциях: эстафета на 200 метров в группе по 4 человека и одиночный заезд на 5000 метров.

Спортсмены были поделены на несколько возрастных групп - юноши и девушки до 15, 17 и юниоры до 19 лет.

Тренировки на воде проходят только в течении последних четырех месяцев, чем спортсмены занимаются в остальное время года рассказал главный судья Денис Зуев: «У нас очень обширный подготовительный период, который включает в себя физическую подготовку, плавание, лыжи, бег, игровые виды спорта. Вода то у нас по факту 3-4 месяца в году. Потом встанет лед, вода холодная. Мы естественно занимаемся всем, чем можем. У нас очень разносторонние дети, они могут и в гребле, и в плавании быть разрядниками, так и в лыжах».

Правила соревнований очень серьезные. Например, участника могут дисквалифицировать за падение в воду, даже если это произошло случайно.

Областные соревнования - отборочные. Победители поедут на Первенство России в Воронеж и на всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Там они будут бороться со спортсменами со всей страны.

Фото автора

Автор Алина Тихомирова