Всероссийский телевизионный проект "Поем Гимн России ВМЕСТЕ!" приурочен ко Дню России.

12 июня страна будет отмечать свой главный праздник – День России. Впервые за новейшую историю он пройдёт во многом в непростых условиях, как никогда требующих от граждан единения и сплоченности. Для всех, считающих Россию своим Отечеством, гимн был и остается одним из главных символов этого праздника, определяющим нашу идентичность.

В 2021 году в условиях пандемии впервые в онлайн-формате прошла всероссийская акция "Поем Гимн Вместе", которая объединила тысячи граждан. Поэтому в этом году гимн вновь будет звучать по всей стране. Его исполнят ветераны, студенты, служащие, военные, люди разных профессий.

В этом году к акции присоединилось и медийное сообщество, представители которого запустили одноименный проект. Телемарафон "Поем Гимн России ВМЕСТЕ!", организатором которого стала федеральная телекомпания "Мастер Решений", объединил музыкантов из крупнейших российских городов. Акция проводится в партнёрстве с региональными телеканалами.

Для проекта композиторы подготовили специальную аранжировку, которую и исполнили музыканты, приглашенные региональными телеканалами. Теперь творческая телевизионная команда смонтирует все записи в один итоговый ролик, в котором гимн зазвучит по-новому - в формате "региональной волны", переходя от одного города к другому. Музыканты будут символически передавать слово друг другу. Ролик будет транслироваться в телеэфире с 11 по 13 июня. На сайте информационного агентства "Саратов 24" ролик будет опубликован 14 июня.

Из более чем 80-ти региональных партнёров телекомпании "Мастер Решений" право принять участие в проекте добились каналы из Братска, Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Калуги, Хабаровска, Новосибирска и Ярославля. 

Саратов представили - телеканал "Саратов 24", коллектив саратовских музыкантов и преподаватель музыкальной школы №19 Анастасия Косачёва.

Музыкант Никита Крылов рассказал журналисту информационного агентства "Саратов 24" о впечатлениях от участия в проекте: "Когда к нам обратились сотрудники телеканала "Саратов 24" с просьбой поучаствовать в записи Гимна России, мы были слегка удивлены, но с радостью согласились. Сейчас всем нам, гражданам страны очень важно поддерживать друг друга. Для нас стало честью - записать гимн в преддверии Дня России. Съемка проходила в красивом месте - на фоне нашего любимого города Саратова. Участие в подобных акциях для нас не первый опыт, и мы будем и дальше радовать вас своим музыкальным патриотическим творчеством".

С ним соглашается и директор "Саратов 24" Илья Леонтьев: "Да, участие в этом телемарафоне было для нас делом очень ответственным. Быть в числе лучших региональных телекомпаний страны - дело почётное. Мы благодарны коллегам из "Мастера решений" за такую честь. Голоса из Саратова прозвучат на всю страну".

По мнению руководителя продакшнстудии "Саратов 24" Дины Амусиной, для творческой команды участие в проекте было не только почетным, но и в определенной степени вызовом, как с точки зрения технических сложностей исполнения, так и сжатых сроков.

"Важным было найти исполнителей, продумать все этапы съемки и записать звук. Мы справились благодаря тому, что наша команда — это целый медиа-холдинг. В гостях радиостанций бывают самые талантливые музыканты, поэтому мы знали, к кому обратиться и где записать трэк. Для создания же качественного контента у телеканала имеются специалисты, работающие в отделе видеопроизводства. Поэтому высокие технические требования нас не испугали, а наоборот сделали работу еще более интересной", - поделилась Дина Амусина спецификой создания ролика.

Напомним, телеканал "Саратов 24" не раз принимал участием в различных акциях, в том числе патриотической направленности. И это не случайно, так как успехи телеканала неоднократно отмечались профессиональным сообществом и не только.

Например, в этом году телеканал стал лауреатом премии "Лучшие из лучших Российской Федерации" и удостоился звания "Элита регионального медиа-пространства".

Журналисты телеканала становились обладателями почетных наград - таких, как "ТЭФИ", а также завоевывали первые места в конкурсе "Гордость нации".

Кроме того, совсем недавно на телеканале состоялся показ фильма "Луганск. Цена свободы". В 2017 году саратовский писатель и журналист Александр Зуев представил общественности свой фильм о Луганской народной республике. Документальная лента посвящена событиям и людям, которые навсегда изменили историю ЛНР.

Отметим, что "Саратов 24" не только говорит и показывает, но и помогает, советует, поддерживает, просвещает, запускает новые проекты.

Автор Максим Разумовский