В пятницу, 15 апреля, на телеканале «Саратов 24» состоится показ фильма «Луганск. Цена свободы».

Александр Зуев.jpgВ 2017 году саратовский писатель и журналист Александр Зуев представил общественности свой фильм о Луганской народной республике. Документальная лента «Луганск. Цена свободы» посвящена событиям и людям, которые навсегда изменили историю ЛНР. Показ фильма пройдет на телеканале «Саратов 24» в пятницу, 15 апреля.

Перед показом Александр Зуев рассказал о том, как проходили съемки документальной картины. По словам автора кинофильма, на Донбасс он отправился из-за повышенного чувства сопричастности к происходящему. 

- Мы начали принимать большие массы беженцев, начали собирать гуманитарную помощь. В Саратове и в районах стали организовываться пункты приема временного размещения беженцев. И когда я начал беседовать с людьми, я понял, что там происходит что-то фундаментальное, что-то очень опасное, что-то очень тревожное. И решил поехать. Нашел единомышленников. Это были наши саратовские жители. Один из них потом стал ополченцем. Это оператор, прекрасный человек, Максим, который очень рисковал вместе с нами, когда мы ездили к линии фронта, чтобы отснять, чтобы побеседовать с людьми. Тогда приходилось преодолевать весьма сложные препятствия. Мы научились различать, что такое мины восьмиперые, как они гудят, и как узнать мину, которая летит на тебя. Это очень важные в фронтовых условиях понятия. Мы освоили их достаточно быстро, - рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" автор фильма «Луганск. Цена свободы». 

Александр Зуев считает, что спецоперация, которая проводится в настоящее время на Украине, мера необходимая, и началась она даже с опозданием.

- Раньше надо было проводить эту операцию. И надо проводить ее решительно, и, в тоже время, я бы сказал невоенным термином — сочувственно. К мирному населению надо относиться очень бережно. Это два слагаемых, которые не сочетаются, - пояснил Александр Зуев. - Военная операция — она необходима. Это, как, представьте себе, тяжелобольной человек, если ему не провести хирургическую операцию. Если не будет больно - то он просто умрет. Вот смерти как раз и не хотелось бы.

Документальный фильм писателя и журналиста Александра Зуева «Луганск. Цена свободы» смотрите завтра, 15 апреля, в 20:00 на телеканале «Саратов 24». 

Автор Анастасия Федотова