В больницу привозят только пациентов со сложными переломами.

Декабрь выдался скользким. Саратов превратился в один большой каток. Те места, где снег и наледь почистили по пальцам можно пересчитать. В результате за коммунальщиков работать приходится врачам-травматологам. 

"По тротуару скользко, ходить вообще невозможно, приходится где машины идти по дороге, в прошлом году упала - не могла ходить месяца два", - жалуется жительница Волжского района.

Виктория - пациентка отделения травматологии 6-й городской больницы. Женщина упала на улице, причем очень неудачно, сломала обе ноги. Теперь Новый год проведет в гипсе и на костылях.

"Поскользнулась на улице, сломала две лодыжки, теперь операция будет. Гуляла с ребенком возле дома", - вспоминает женщина.

Таких историй не мало. В холодное время года у травматологов - если так можно сказать - сезон. К обычным происшествиям добавляются падения на скользких улицах, а также ЧП, связанные с зимними видами спорта. В больницу привозят только пациентов со сложными переломами.

"С появлением гололеда и снега у нас пациентов прибавляется, возрастные группы тоже разные, выраженные смещения, здесь те травмы, которые требуют оперативного вмешательства есть", - рассказал заведующий травматологическим отделением городской больницы №6 Никита Эйгелис.

Общую статистику по травмам зимой сейчас в медики не ведут. Но масштабы можно себе представить, только в это отделение в один день поступает до 45 человек с переломами.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как избежать травм при гололеде.


Автор Екатерина Сулейманова